トップ/学会概要/学会役員一覧

学会役員一覧

   
代表理事(1名) 飯田 宏樹 岐阜大学大学院医学系研究科麻酔・疼痛制御学
副代表理事(1名) 齊藤 洋司 島根大学医学部麻酔科学
事務局長(1名) 山口 重樹 獨協医科大学医学部麻酔科学講座
理事(18名) 赤間 保之 旭川ペインクリニック病院
井関 雅子 順天堂大学医学部 麻酔科学・ペインクリニック講座
内野 博之 東京医科大学病院麻酔科学教室
奥田 泰久 獨協医科大学埼玉医療センター
加藤  実 日本大学医学部麻酔科学系麻酔科学分野
川真田樹人 信州大学医学部麻酔蘇生学教室
齋藤  繁 群馬大学医学部麻酔・蘇生学教室
高雄由美子 兵庫医科大学ペインクリニック部
竹中 元康 東海大学医学部緩和医療学
馬場  洋 新潟大学大学院医歯学総合研究科麻酔科学分野
濱口 眞輔 獨協医科大学医学部麻酔科学講座
福井  聖 滋賀医科大学附属病院ペインクリニック科 教授
山内 正憲 東北大学医学部麻酔科学・周術期医学分野
山崎 光章 富山大学医学部 麻酔科学講座
山田 信一 久留米大学医学部麻酔学教室
山本 達郎 熊本大学医学部附属病院麻酔科
萬家 俊博 愛媛大学大学院医学系研究科麻酔・周術期学講座
渡邉 恵介 奈良県立医科大学附属病院ペインセンター
監事(2名) 大瀬戸清茂 東京医科大学麻酔科学分野
細川 豊史 洛和会丸太町病院
評議員(202名) 青山 幸生,赤間 保之,秋吉浩三郎,東  俊晴,安部 睦美,安部洋一郎,
天谷 文昌,飯田 宏樹,五十嵐 孝,五十嵐 寛,池邉 晴美,井関 明生,
井関 雅子,伊藤 寛之,稲垣 喜三,井上 隆弥,猪股 伸一,伊吹 京秀,
今村 佳樹,岩下 成人,内野 博之,内田 貴久,宇野 洋史,大竹 哲也,
大槻  学,大野 健次,岡田まゆみ,岡本健一郎,奥田健太郎,奥田 泰久,
小幡 英章,表  圭一,垣花  学,柿原  健,角山 正博,笠井 裕子,
加瀬 幸子,加藤  実,金井 昭文,金丸 哲也,神原 政仁,唐澤 秀武,
川井 康嗣,川口 昌彦,川﨑 貴士,川原 玲子,川人 伸次,川股 知之,
川真田樹人,河本 昌志,上村 裕一,岸  秀行,北野 敬明,鬼頭  剛,
木村 信康,木村  太,倉田 二郎,小板橋俊哉,肥塚 史郎,河野 達郎,
合谷木 徹,古賀 和徳,小杉志都子,小杉 寿文,古瀬 洋一,児玉 謙次,
国沢 卓之,小林 俊哉,小森万希子,齋藤  繁,齊藤 洋司,佐伯  茂,
境  徹也,酒井 雅人,坂口 嘉郎,坂本 篤裕,佐久間泰司,佐藤  純,
佐藤 哲観,佐藤のり子,佐藤 仁昭,塩見由紀代,志賀 俊哉,重見 研司,
信太 賢治,柴田 政彦,下山 直人,下山 恵美,白石 義人,白井  達,
白神豪太郎,新堀 博展,末次 啓子,杉浦 健之,鈴木 健二,鈴木 孝浩,
鈴木 利保,角倉 弘行,關山 裕詩,高雄由美子,高田 知季,瀧川千鶴子,
田口奈津子,竹島 直純,武田 昌子,竹中 元康,立原 弘章,伊達  久,
立山 真吾,立山 俊朗,田中 信彦,田邉  豊,種山 千邦,田村  真,
中條 浩介,土田 英昭,恒吉 勇男,坪田 信三,敦賀 健吉,寺田 和弘,
土井 克史,中島 芳樹,中谷 俊彦,中塚 秀輝,中保 利通,中村耕一郎,
中本 達夫,成田  年,西江 宏行,西川 精宣,西川 光一,西木戸 修,
西山 隆久,西山 友貴,西脇 公俊,橋口さおり,橋爪 圭司,羽尻 裕美,
長谷 一郎,長谷川 丈,馬場  洋,濱口 眞輔,濱田  宏,原  哲也,
樋口 秀行,平石 禎子,平川奈緒美,平木 照之,平田 和彦,廣瀬 宗孝,
廣田 和美,福井  聖,福井 秀公,福重 哲志,藤原 祥裕,堀  真也,
前田  倫,前  知子,増澤 宗洋,益田 律子,益山 隆志,松田 陽一,
松本美志也,的場 元弘,間宮 敬子,丸山 一男,三浦 邦久,水嶋 章郎,
水本 一弘,溝渕 知司,緑川由紀夫,南  敏明,宮澤 一治,宮本 光郎,
村川 雅洋,森松 博史,森本 悦司,森本 裕二,森山 萬秀,安田哲二郎,
柳原  尚,柳本富士雄,山内 正憲,山浦  健,山蔭 道明,山上 裕章,
山川真由美,山口 敬介,山口 重樹,山口  忍,山口 敏昭,山崎  一,
山崎 光章,山田 圭輔,山田 信一,山本 達郎,横田 美幸,横山 正尚,
萬家 俊博,輪嶋善一郎,渡邊 昭彦,渡邉 恵介
名誉会員(33名) Luke M.Kitahata,Tony Yaksh,新井 達潤,岩崎  寛,宇野 武司,
大瀬戸清茂,小川 節郎,加藤 佳子,神山洋一郎,河西  稔,北島 敏光,
後藤 文夫,佐藤  暢,下地 恒毅,世良田和幸,髙崎 眞弓,十時 忠秀,
土肥 修司,長櫓  巧,並木 昭義,花岡 一雄,浜谷 和雄,比嘉 和夫,
藤森  貢,古家  仁,細川 豊史,増田  豊,眞鍋 治彦,宮崎 東洋,
村川 和重,盛生 倫夫,森本 昌宏,弓削 孟文
功労会員(33名) 有田 英子,伊藤 樹史,梅田信一郎,荻原 正洋,河内 正治,木村 智政,
合田由紀子,小坂 義弘,佐藤 英俊,新宮  興,須加原一博,髙橋 成輔,
田上  惠,田上  正,田口 仁士,武田 純三,津田 喬子,遠山 一喜,
東藤 義公,土地 邦彦,西川 俊昭,樋口比登実,平野 勝介,福内 明子,
福島 和昭,福田  悟,藤田 俊夫,筆田 廣登,眞下  節,松本 富吉,
光畑 裕正,森脇 克行,吉村  望
物故名誉会員(28名) 青地  修,岡田  弘,小川 秀道,奥秋  晟,尾山  力,劔物  修,
小坂二度見,塩谷 正弘,鈴木  太,高橋 長雄,檀 健二郎,兵頭 正義,
藤田 達士,古川 幸道,古川 哲二,本多 夏生,水口 公信,宮崎 正夫,
宗行万之助,村上 誠一,村山 良介,森岡  亨,山村 秀夫,山本  亨,
湯田 康正,米澤 利英,涌澤 玲児,若杉 文吉

 

安全委員会(5名)
委員長 山田 信一
副委員長 中塚 秀輝
委員 安部洋一郎,白井  達,前田 愛子
会則検討委員会(5名)
委員長 萬家 俊博
副委員長 山蔭 道明
委員 稲垣 喜三,前  知子,廣瀬 宗孝
学術委員会(7名)
委員長 内野 博之
副委員長 川真田樹人
委員 成田  年,間宮 敬子,福井 秀公,山口 重樹
オブザーバー 田中  聡
学術集会委員会(7名)
委員長 内野 博之
副委員長 川真田樹人
委員 加藤  実,成田  年,西山 隆久,濱口 眞輔,間宮 敬子
学会誌編集委員会(5名)
委員長 山本 達郎
副委員長 川股 知之
委員 西脇 公俊,山内 正憲,渡邉 恵介
感染委員会(5名)
委員長 赤間 保之
副委員長 小板橋俊哉
委員 敦賀 健吉,中本 達夫,新堀 博展
教育委員会(5名)
委員長 齋藤  繁
副委員長 井関 雅子
委員 山口 重樹,眞鍋 治彦,山田 信一
健康保険検討委員会(10名)
委員長 福井  聖
副委員長 田邉 豊,横田 美幸
委員 天谷 文昌,倉田 二郎,境  徹也,伊達  久,羽尻 裕美
オブザーバー 奥田 泰久,塚田 さよみ
広報委員会(6名)
委員長 竹中 元康
副委員長 川井 康嗣
委員 岡本 健一郎,白井  達,西木戸 修,山口  忍
国際交流委員会(6名)
委員長 齊藤 洋司
副委員長 間宮 敬子
委員 福井  聖
役職指定 山本 達郎 *1,川真田樹人 *2,山崎 光章 *3
*1 前会長 *2 会長 *3 次期会長
財務委員会(7名)
委員長 山崎 光章
副委員長 平川 奈緒美
委員 奥田 泰久,白石 義人,西脇 公俊
役職指定 飯田 宏樹 *1,山口 重樹 *2
*1 代表理事 *2 事務局長
将来構想委員会(12名)
委員長 奥田 泰久
副委員長 加藤  実 *1
役職指定 山田 信一 *2,内野 博之 *3,齋藤  繁 *4,齋藤 洋司 *5,山崎 光章 *6,
濱口 眞輔 *7,井関 雅子 *8,飯田 宏樹 *9,山口 重樹 *10,川真田樹人 *11
*1 倫理委員長,*2 安全委員長,*3 学術委員長,*4 教育委員長,*5 国際交流委員長,
*6 財務委員長,*7 総務委員長,*8 男女共同参画推進WG,*9 代表理事,*10 事務局長,*11 会長
専門医認定委員会(6名)
委員長 井関 雅子
副委員長 竹中 元康
委員 川股 知之,河野 達郎,田邉  豊,森本 昌宏
総務委員会(6名)
委員長 濱口 眞輔
副委員長 加藤  実
委員 竹中 元康,平川奈緒美,伊達  久,田邉  豊
治療指針検討委員会(5名)
委員長 渡邉 恵介
副委員長 安部洋一郎
委員 高雄由美子,伊達  久,濱口 眞輔
用語委員会(6名)
委員長 高雄由美子
副委員長 川股 知之
委員 中谷 俊彦,渡邉 恵介
オブザーバー 稲垣 喜三
役職指定 山本 達郎 *1
*1 学会誌編集委員長
利益相反委員会(5名)
委員長 山内 正憲
副委員長 田口奈津子
委員 前田 正一
役職指定 加藤  実 *1,山本 達郎 *2
*1 倫理委員長 *2 学会誌編集委員長
倫理委員会(6名)
委員長 加藤  実
副委員長 土田 英昭
委員 倉田 二郎,前田 正一
役職指定 山内 正憲 *1,山本 達郎 *2
*1 利益相反委員長 *2 学会誌編集委員長
若杉賞選考委員会(6名)
委員長 馬場  洋
副委員長 奥田 泰久
委員 天谷 文昌,小幡 英章,長谷川 麻衣子,山本 達郎
ガイドライン作成委員会(6名)
委員長 福井  聖
副委員長 平川奈緒美
委員 井関 雅子,高雄 由美子
役職指定 飯田 宏樹 *1,山口 重樹 *2
*1 代表理事 *2 事務局長
試験問題作成ワーキンググループ(6名)
グループ長 高雄 由美子
副グループ長 中塚 秀輝
メンバー 立山 真吾,山口 重樹,山田 信一
オブザーバー 井関 雅子
支部運営方針ワーキンググループ(13名)
ワーキング
グループ長
濱口 眞輔
副ワーキング
グループ長
加藤  実
メンバー 赤間 保之,山内 正憲,井関 雅子,細川 豊史,齊藤 洋司,山本 達郎
役職指定 飯田 宏樹 *1,山口 重樹 *2
*1 代表理事 *2 事務局長
オブザーバー 山崎 光章,敦賀 健吉,萬家 俊博
男女共同参画推進ワーキンググループ(5名)
グループ長 井関 雅子
副ワーキング
グループ長
近江 禎子
メンバー 大岩 彩乃,木下  勉,小森万希子
事務局連絡会議(5名)
役職指定 飯田 宏樹 *1,齊藤 洋司 *2,山口 重樹 *3,大瀬戸 清茂 *4,細川 豊史 *5,
代表理事が要請した者
*1 代表理事 *2 副代表理事 *3 事務局長 *4 監事 *5 監事
専門医連絡会議(5名)
グループ長 山田 信一 *1
メンバー 赤間 保之 *2,加藤 実 *3,川真田樹人 *4,山崎 光章 *5
*1 安全委員長 *2 感染委員長 *3 倫理委員長 *4 会長 *5 次期会長
このページの先頭へ

メニュー

このページの先頭へ