トップ/学会概要/学会役員一覧

学会役員一覧

 
代表理事(1名) 細川 豊史 洛和会丸太町病院
事務局長(1名) 奥田 泰久 獨協医科大学越谷病院麻酔科
理事(18名) 安部洋一郎 NTT東日本関東病院ペインクリニック科
岡本健一郎 昭和大学横浜市北部病院緩和医療科
加藤  実 日本大学医学部附属板橋病院麻酔科
川真田樹人 信州大学医学部麻酔蘇生学教室
小板橋俊哉 東京歯科大学市川総合病院麻酔科
齊藤 洋司 島根大学医学部麻酔科学
高雄由美子 兵庫医科大学病院ペインクリニック部
田邉  豊 順天堂大学医学部附属練馬病院麻酔科・ペインクリニック
土田 英昭 金沢医科大学麻酔科学
中塚 秀輝 川崎医科大学附属病院麻酔・集中治療科
西脇 公俊 名古屋大学大学院医学系研究科麻酔・蘇生医学
平川奈緒美 佐賀大学医学部麻酔・蘇生学
眞鍋 治彦 秋本病院緩和ケア疼痛科
森本 昌宏 近畿大学医学部麻酔科学講座
山内 正憲 東北大学病院麻酔科
山蔭 道明 札幌医科大学医学部麻酔科学講座
山田 信一 久留米大学医学部麻酔学教室
山本 達郎 熊本大学医学部附属病院麻酔科
監事(2名) 大瀬戸清茂 東京医科大学麻酔科学分野
小川 節郎 日本大学総合科学研究所
評議員(210名) 青山 幸生,赤間 保之,東  俊晴,安部 睦美,安部洋一郎,天谷 文昌,
飯田 宏樹,五十嵐 孝,五十嵐 寛,池邉 晴美,井関 明生,井関 雅子,
伊藤 寛之,稲垣 喜三,井上 隆弥,猪股 伸一,伊吹 京秀,今村 佳樹,
岩下 成人,内野 博之,内田 貴久,宇野 洋史,大竹 哲也,大槻  学,
大野 健次,岡田まゆみ,岡本健一郎,奥田健太郎,奥田 泰久,小幡 英章,
表  圭一,垣花  学,柿原  健,角山 正博,笠井 裕子,樫本  温,
加瀬 幸子,加藤  実,金井 昭文,金丸 哲也,神原 政仁,唐澤 秀武,
川井 康嗣,川口 昌彦,河内 正治,川﨑 貴士,川原 玲子,川人 伸次,
川股 知之,川真田樹人,河本 昌志,上村 裕一,岸  秀行,北野 敬明,
鬼頭  剛,木村 智政,木村 信康,木村  太,倉田 二郎,小板橋俊哉,
肥塚 史郎,河野 達郎,合谷木 徹,古賀 和徳,小杉志都子,古瀬 洋一,
児玉 謙次,国沢 卓之,小林 俊哉,小森万希子,齋藤  繁,齊藤 洋司,
佐伯  茂,境  徹也,酒井 雅人,坂口 嘉郎,坂本 篤裕,佐藤  純,
佐藤 哲観,佐藤のり子,佐藤 英俊,佐藤 仁昭,塩見由紀代,志賀 俊哉,
重見 研司,信太 賢治,柴田 政彦,下山 直人,下山 恵美,白石 義人,
白井  達,白神豪太郎,新堀 博展,末次 啓子,杉浦 健之,鈴木 健二,
鈴木 孝浩,鈴木 利保,角倉 弘行,関山 裕詩,高雄由美子,高田 知季,
瀧川千鶴子,田口奈津子,竹島 直純,武田 昌子,竹中 元康,立原 弘章,
伊達  久,立山 真吾,立山 俊朗,田中 信彦,田中 源重,田邉  豊,
種山 千邦,田上  正,田村  真,中條 浩介,土田 英昭,恒吉 勇男,
坪田 信三,敦賀 健吉,寺田 和弘,土井 克史,遠山 一喜,中島 芳樹,
中谷 俊彦,中塚 秀輝,中保 利通,中村耕一郎,中本 達夫,成田  年,
西江 宏行,西川 精宣,西川 光一,西川 俊昭,西木戸 修,西山 友貴,
西脇 公俊,白藤 達雄,橋口さおり,橋爪 圭司,羽尻 裕美,長谷 一郎,
長谷川 丈,馬場  洋,濱口 眞輔,原  哲也,樋口 秀行,樋口比登実,
平石 禎子,平川奈緒美,平田 和彦,廣瀬 宗孝,廣田 和美,福井  聖,
福重 哲志,藤原 祥裕,外 須美夫,細川 豊史,堀  真也,前田  倫,
前  知子,増澤 宗洋,益田 律子,益山 隆志,松田 陽一,松本美志也,
的場 元弘,眞鍋 治彦,間宮 敬子,丸山 一男,三浦 邦久,水嶋 章郎,
水本 一弘,溝渕 知司,緑川由紀夫,南  敏明,宮澤 一治,宮本 光郎,
村川 雅洋,森松 博史,森本 悦司,森本 昌宏,森本 裕二,森山 萬秀,
森脇 克行,安田哲二郎,柳原  尚,柳本富士雄,山内 正憲,山浦  健,
山蔭 道明,山上 裕章,山川真由美,山口 敬介,山口 重樹,山口  忍,
山口 敏昭,山崎  一,山崎 光章,山田 圭輔,山田 信一,山本 達郎,
横田 美幸,横山 正尚,萬家 俊博,輪嶋善一郎,渡邊 昭彦,渡邉 恵介
名誉会員(31名) Luke M.Kitahata,Tony Yaksh,新井 達潤,岩崎  寛,宇野 武司,
大瀬戸清茂,小川 節郎,加藤 佳子,神山洋一郎,河西  稔,北島 敏光,
後藤 文夫,佐藤  暢,下地 恒毅,世良田和幸,髙崎 眞弓,十時 忠秀,
土肥 修司,長櫓  巧,並木 昭義,花岡 一雄,浜谷 和雄,比嘉 和夫,
藤田 達士,藤森  貢,古家  仁,増田  豊,宮崎 東洋,村川 和重,
盛生 倫夫,弓削 孟文
功労会員(25名) 有田 英子,伊藤 樹史,梅田信一郎,荻原 正洋,合田由紀子,小坂 義弘,
新宮  興,須加原一博,髙橋 成輔,田上  惠,田口 仁士,武田 純三,
津田 喬子,東藤 義公,土地 邦彦,平野 勝介,福内  明,福島 和昭,
福田  悟,藤田 俊夫,筆田 廣登,眞下  節,松本 富吉,光畑 裕正,
吉村  望
物故名誉会員(27名) 青地  修,岡田  弘,小川 秀道,奥秋  晟,尾山  力,劔物  修,
小坂二度見,塩谷 正弘,鈴木  太,高橋 長雄,檀健 二郎,兵頭 正義,
古川 幸道,古川 哲二,本多 夏生,水口 公信,宮崎 正夫,宗行万之助,
村上 誠一,村山 良介,森岡  亨,山村 秀夫,山本  亨,湯田 康正,
米澤 利英,涌澤 玲児,若杉 文吉

 

安全委員会(8名)
委員長 山田 信一
委員 關山 裕詩,田中 信彦,津田 勝哉,中塚 秀輝,前田 愛子,益田 律子,山蔭 道明
会則検討委員会(8名)
委員長 山蔭 道明
委員 安部洋一郎,稲垣 喜三,上野 博司,西木戸 修,前  知子,萬家 俊博,廣瀬 宗孝
学術委員会(17名)
委員長 川真田樹人
副委員長 山口 重樹
委員 天谷 文昌,上野 博司,内野 博之,小幡 英章,河野  崇,川股 知之,河野 達郎,住谷 昌彦,中江  文,成田  年,西江 宏行,長谷川麻衣子,廣瀬 宗孝,
藤原 祥裕,間宮 敬子
学会誌編集委員会(11名)
委員長 西脇 公俊
副委員長 山本 達郎 *1
委員 川真田樹人,西川 精宣,松田 陽一,山蔭 道明,山崎 光章,渡邉 恵介
役職指定 井関 雅子 *2,飯田 宏樹 *3,奥田 泰久 *4,
*1 会長 *2 前会長 *3 前々会長 *4 事務局長
感染委員会(5名)
委員長 小板橋俊哉
副委員長 森本 裕二
委員 稲垣 喜三,白石 義人,田口奈津子
教育委員会(12名)
委員長 眞鍋 治彦
副委員長 井関 雅子
委員 安部洋一郎,加藤  実,川井 康嗣,上村 裕一,齋藤  繁,高雄由美子,濱口 眞輔,
平川奈緒美,山本 達郎,横山 正尚
健康保険検討委員会(8名)
委員長 田邉  豊
副委員長 横田 美幸
委員 天谷 文昌,佐伯  茂,境  徹也,伊達  久,羽尻 裕美
オブザーバー 奥田 泰久
広報委員会(10名)
委員長 岡本健一郎
委員 川井 康嗣,齊藤 洋司,佐伯  茂,竹中 元康,西木戸 修,樋口比登実,森本 昌宏,山崎 光章,山本 達郎
国際交流委員会(9名)
委員長 齊藤 洋司
委員 大嶽 浩司,福井  聖,前田  倫,間宮 敬子,山口 重樹
役職指定 山本 達郎 *1,井関 雅子 *2,川真田樹人 *3
*1 会長 *2 前会長 *3 次期会長
財務委員会(6名)
委員長 平川奈緒美
副委員長 西脇 公俊
委員 飯田 宏樹,奥田 泰久,田邉  豊
役職指定 細川 豊史 *1
*1 代表理事
将来構想委員会(7名)
委員長 加藤  実
副委員長 齋藤  繁
委員 奥田 泰久,西脇 公俊,平川奈緒美,細川 豊史,眞鍋 治彦
専門医認定委員会(22名)
委員長 森本 昌宏
副委員長 佐伯  茂
委員 井関 雅子,岡本健一郎,川股 知之,川真田樹人,小板橋俊哉,白井  達,關山 裕詩,
竹中 元康,田邉  豊,中塚 秀輝,西木戸 修,橋爪 圭司,馬場  洋,濱口 眞輔,
深澤 圭太,眞鍋 治彦,山内 正憲,山口  忍,山田 信一,渡邉 恵介
治療指針検討委員会(21名)
委員長 安部洋一郎
副委員長 大瀬戸清茂
委員 井関 明生,井関 雅子,大路奈津子,大納 哲也,大畑 光彦,表  圭一,小杉志都子,
佐藤 仁昭,篠崎 未緒,伊達  久,立山 真吾,豊川 秀樹,西山 隆久,羽尻 裕美,
濱口 眞輔,深澤 圭太,福井  聖,松田 陽一,渡邉 恵介
用語委員会(13名)
委員長 高雄由美子
副委員長 川股 知之
委員 稲垣 喜三,小幡 英章,倉田 二郎,齊藤 洋司,竹中 元康,中谷 俊彦,濱田  宏,
前田  倫,松崎  孝,萬家 俊博
役職指定 西脇 公俊 *1
*1 学会誌編集委員長
利益相反委員会(6名)
委員長 山内 正憲
副委員長 神山洋一郎
委員 田口奈津子,前田 正一
役職指定 土田 英昭 *1,西脇 公俊 *2
*1 倫理委員長 *2 学会誌編集委員長
倫理委員会(7名)
委員長 土田 英昭
副委員長 鈴木 健二
委員 白石 義人,前田 正一,山田 信一
役職指定 山内 正憲 *1,西脇 公俊 *2
*1 利益相反委員長 *2 学会誌編集委員長
若杉賞選考委員会(6名)
委員長 奥田 泰久
委員 大瀬戸清茂,加藤  実,高雄由美子,益田 律子,森本 昌宏
専門医連絡会議(10名)
メンバー 森本 昌宏 *1,山田 信一 *2,小板橋俊哉 *3,土田 英昭 *4,眞鍋 治彦 *5,
加藤  実 *6,山本 達郎 *7,川真田 樹人 *8
*1 専門医認定委員長 *2 安全委員長 *3 感染委員長 *4 倫理委員長 *5 教育委員長 
*6 将来構想委員長 *7 会長 *8 次期会長
オブザーバー 細川 豊史 *1,奥田 泰久 *2
*1 代表理事 *2 事務局長
試験問題作成ワーキンググループ(6名)
グループ長 中塚 秀輝
副グループ長 佐伯  茂
メンバー 権   哲,濱口 眞輔,森本 昌宏,山田 信一
男女共同参画推進ワーキンググループ(9名)
グループ長 井関 雅子
メンバー 近江 禎子,大岩 彩乃,大瀬戸清茂,木下  勉,小森万希子,津田 喬子,樋口比登実,平川奈緒美
このページの先頭へ

メニュー

このページの先頭へ